Главная » 2017 » Март » 6 » Робот с обучаемым манипулятором
17:11
Робот с обучаемым манипулятором

Человек не задумываясь подхватывает любую вещь приемлемого размера, лежащую в любом положении. Но для простого роботизированного манипулятора все не так очевидно — при взаимодействии с объектами из окружающей среды роботам невероятно трудно что-нибудь поднять. Помочь им в этом намерены исследователи из MIT.

Нихилу Чаван-Дафл является аспирантом факультета общего машиностроения, тема его исследовательской работы связана с использованием роботами (манипуляторами в частности) особенностей окружающей среды при манипуляции объектами.

Способность импровизировать в процессе выполнения задания является отличным навыком для робота. Если объект скользит в зажиме или оказывается не идеально выровнен при подъеме, робот не останавливается с сообщением: «Не могу это сделать».

«Мы хотим, чтобы роботы могли использовать подручные средства для корректировки положения объекта в зажиме манипулятора, - сказал Чаван-Дафл. - Мы в основном разработали алгоритм, который позволяет роботам оценить прилагаемые усилия, движения и контакты, использовать базовую модель, чтобы предсказать, как объект будет двигаться в руках».

Команда исследователей надеется представить результаты своей работы на конференции в конце этого года.

@robogeek

Просмотров: 942 | Добавил: mikrobord | Теги: Нихилу Чаван-Дафл, обучаемый манипулятор, Mit | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar