Главная » 2017 » Март » 9 » Что случится, если роботы станут примером для подражания
18:00
Что случится, если роботы станут примером для подражания

Когда вы с кем-то общаетесь долгое время, вы отчасти копируете поведение собеседника. А что случится, если ваш собеседник — робот?

Системы искусственного интеллекта становятся все более схожи с разумом человека, их влияние на человека также возрастает. Журнал New Scientist сообщает, что дети, которые проводят время в обществе роботов, перенимают некоторые элементы их поведения. Новые эксперименты подтверждают, что играя с внимательным и активным роботом, ребенок тоже становятся более трудолюбивыми.

Другие исследования показывают, что схожим образом роботы влияют на взрослых. Так, в Технологическом Университете в Квинсленде (Австралия) роботы-гуманоиды Nao следили за тем, чтобы люди из испытуемой группы питались правильно. Изменить пищевые привычки, общаясь с роботом, оказалось более эффективным, чем просто вести дневник питания в смартфоне.

Так, в будущем домашние роботы не только будут делать покупки за человека, но и формировать его поведение. И если робот может положительно воздействовать на человека, с таким же успехом влияние может оказаться нежелательным и негативным.

Например, некоторые родители уверены, что персональный ассистент Alexa от Amazon учит их детей быть грубыми. С Alexa не нужно быть вежливым, говорить ей “спасибо” и “пожалуйста”, система будет неустанно отвечать на один и тот же вопрос и останется “спокойной” в случае детской истерики. Словом, система — это не реальный человек ,с которым общение строится иначе.

Оба этих пути вполне реальны. Исследователи Стенфордского Университета разработали робота, который наблюдает за людьми и учится вести себя с окружающими естественно. Однако, мы помним и пример бота Microsoft, который научился грубости и антисемитизму от пользователей Твиттера.

В действительности же современные технологии все еще очень далеки до того, чтобы создавать умных социальных роботов.  Однако, разработчикам следует внимательно следить за чертами, которыми они наделяют роботов — существует риск того, что в наших домах появятся механические партизаны плохого поведения.

Просмотров: 964 | Добавил: mikrobord | Теги: человек, СОЦИАЛЬНАЯ РОБОТОТЕХНИКА, пример, Робот, MikroBord | Рейтинг: 0.0/0
Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar